Abr 16, 2014 39

SIGUEN MUY COMPETIDAS LA JUVENIL E INTERMEDIA EN CONA AC

La competencia es muy fuerte para los equipos de la liga, con vistas a obtener un lugar…
Abr 14, 2014 47

LA JUVENIL ’A’ E INTERMEDIA DE FADEMAC, EN SU ETAPA CLASIFICATORIA

Se efectuó la sexta y penúltima jornada regular, donde en la mayoría de los casos, el…

VISITANTES 

Hay 34 invitados y ningún miembro en línea

OFICINAS 

Av. Río Churubusco Puerta 9 S/N, Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca, Delegación Iztacalco CP 08010 México DF.
Tel: 58 03 01 00 ext 190 Fax: 5654 5053. Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

PATROCINADORES 

VISITAS 

Visitas del artículo
18631185

UNA TERCERA JORNADA MUY INTERESANTE, EN LA JUVENIL ’A’

La competición entra en su tercera jornada donde 16 equipos todavía no conocen la derrota (11 en Juvenil y 5 en Intermedia); estando en las primeras posiciones de sus respectivos grupos.

JUVENIL ‘A’

Una semana de ‘importantes encuentros, sobresaliendo la ‘vanagloria sureña’’ que enfrenta a Vaqueros de Xochimilco (0-2) vs. Cherokees (1-1). Además, están programados varios juegos entre líderes invictos como el de Búhos de Azcapotzalco ante Raiders; Gatos Salvajes UAQ vs. Borregos Salvajes ITESM Puebla; Caxcanes UAZ vs. Cardenales de Zapopan, entre otros.

Programación de la 3ª. Jornada:

GRUPO AZUL-1

Día y Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

 

Mar

16/03/2013 14:00

Tormenta Negra

ITESM Santa Fe

 

ITESM Toluca

 

16/03/2013 15:00

Dvo. Los Galeana/Colts

Politos

 

ITESM CEM

 

16/03/2013 16:00

Juan García Piñón

Bucaneros

 

Dragones Rojos A

 

16/03/2013 16:00

Cuemanco

Gamos México

 

Redskins

 

17/03/2013 11:00

Ecológico Xochimilco

Vaqueros

 

Cherokees

 

GRUPO AZUL-2

Día y Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

 

Mar

16/03/2013 11:00

Dvo. Municipal/Pachuca

Oseznos de Actopan

 

ITESM CCM

 

16/03/2013 12:00

UDLAP Campo 7

Aztecas UDLAP

 

Avispones

 

16/03/2013 16:00

Deportivo Reynosa

Búhos Azcapotzalco

 

Raiders

 

17/03/2013 15:00

Guillermo Huerta

Toritos

 

Patriotas de Cva.

 

GRUPO BLANCO

Día y Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

 

Mar

16/03/2013 14:00

El SWAMP

Gators CBTIS 133

 

Dragones Rojos C

 

 

Olmecas, bye

Cobras

0

Olmecas

1

17/03/2012 10:00

Unidad Deportiva UAQ

Gatos Salvajes UAQ

 

ITESM Puebla

 

17/03/2013 11:00

Los Galeana Colts

Colts de Aragón

 

Dragones Rojos B

 

CONFERENCIA JUVENIL DE OCCIDENTE

Día y Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

 

Mar

17/03/2013 10:00

CU Siglo XXI

Caxcanes UAZ

 

Cardenales Zapopan

 

17/03/2013 14:30

Universidad Latina/Celaya

Lobos U Latina de México

 

Guerreros Jaguar Col. Subiré

 

 

 

Jaguares UT Nayarit, bye

 

 

 

INTERMEDIA

Los líderes del grupo Azul, Bucaneros de Satélite y Vaqueros de Xochimilco, ambos con récord de 2-0, tendrán difíciles compromisos donde peligra su invicto ante equipos a la alza.

El primero en duelo muy complicado enfrentará de visitante a los resucitados Gamos México (1-1) y los sureños visitarán a los Leones de la Universidad Anáhuac México Norte (1-1), quienes tienen cuentas pendientes con los de naranja y verde. En el grupo Blanco, destaca el ’Clásico de Balbuena’, entre Jets ante Bulldogs Dorados y el duelo propio de los líderes invictos: Átomos ESIQUIE IPN vs. Borregos Salvajes ITESM Querétaro; ambos con récord de 2-0.

GRUPO AZUL

Día y Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

 

Mar

16/mar/2013 11:00

El Corral de Plástico

ITESM CEM

 

ITESM Santa Fe

 

16/mar/2013 12:00

Cueva del León

Leones UAMN

 

Vaqueros

 

17/mar/2013 11:00

Jaime Labastida

Redskins

 

Cherokees

 

17/mar/2013 12:00

Cuemanco

Gamos México

 

Bucaneros

 

GRUPO BLANCO

Día y Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

 

Mar

16/mar/2013 12:00

Teoloyucan

Osos UBAM

 

Ola Verde UPIICSA

 

16/mar/2013 19:00

Hangar 44/Pta. 2, Cdad. Dva.

Jets de Balbuena

 

Bulldogs Dorados

 

17/mar/2013 12:00

Cheyennes Zacatenco

Átomos ESIQUIE

 

ITESM Querétaro

 

17/mar/2013 13:30

Unidad Deportiva UAQ

Gatos Salvajes UAQ

 

Mavericks

 

 

Cheyennes ESIME Culhuacán,bye